Музей Сакыпа Сабанджи и Квартал Эмирган

Квартал Эмирган, Стамбул

Квартал Эмирган известен многим путешественникам по знаменитому парку, расположенному на склоне с видом на Босфорский пролив. В весеннее время, парк Эмирган превращается в буйство цвета и аромата — ведь именно здесь высаживают великолепные тюльпаны. Здесь же, на территории одного из самых зеленых парков города, расположен Музей тюльпанов.

Как и в любом, старом районе города, в Эмирган можно встретить исторические особняки или церкви. Самый известный из особняков — «с лошадью» — сегодня является одним из самых первых в Турции, частным музеем Сакыпа Сабанджи.

Посетив парк Эмирган, загляните в Музей тюльпанов или ознакомьтесь с коллекциями музея Сакыпа Сабанджи, а также, насладитесь видами на Босфор под тенью деревьев.

Чем известен квартал Эмирган и что здесь можно увидеть помимо популярного парка — расскажет Мой Стамбул.

Музей Сакыпа Сабанджи (Sakıp Sabancı Müzesi-Atlı köşk)

Квартал Эмирган и музей Сакып Сабанджи в Стамбуле

Музей Сакып Сабанджи в Стамбуле

*В музее есть постоянная экспозиция, а также, регулярно проходят выставки разной тематики

Расположенный в одном из самых старых районов города — Эмирган, Музей Сакыпа Сабанджи ведет свою историю с 1927 года.

Главное здание музея было выстроено по заказу семьи Хидив из Египта, Принца Али Хасана, по проекту итальянского архитектора Эдуардо Де Нари. Строительство было начато в 1925 году и продлилось два года. Особняк служил летней резиденцией для членов семьи Хидив.

Музей Сакып Сабанджи в Стамбуле

Статуя лощади в музее Сакыпа Сабанджи в Стамбуле

Особняк, который был куплен Хаджи Омером Сабанджи в 1951 году, стал известен как «Особняк с лошадью» из-за скульптуры лошади 1864 года французского скульптора Луи Дума, которую привезли и поместили в местном саду.

Вторая скульптура лошади является слепком с той, что была увезена крестоносцами в 1204 году из Константинополя и установлена на фасаде собора Сан-Марко в Венеции.

После смерти Хаджи Сакыпа Сабанджи в 1966 году, особняк стал использоваться Сакипом Сабанджи в качестве резиденции. В течение долгого времени, Сакып Сабанджи коллекционировал образцы каллиграфии и произведения живописи, которые и хранил с особняке.

В 1998 году семья Сабанджи передала эти коллекции Университету Сабанджи с целью преобразовать особняк в музей.

В 2002 году особняк, к которому была добавлена современная галерея, был открыт в качестве музея. Сегодня, музей может похвастаться богатой коллекцией живописи, скульптур, образцов каллиграфии и другими объектами. Здесь проходят лекции и семинары, осуществляются образовательные программы.

Коллекции музея

Живопись

Музей Сакып Сабанджи в Стамбуле

Музей Сакыпа Сабанджи в Стамбуле

В коллекции музея картины ранней турецкой живописи, а также, работы инсотранных художников, работавших в Стамбуле в период Османской империи. Коллекция Сакыпа Сабанджи, которую он начал создавать в 1970-х годах, дает представление о начальном этапе развития и распространения искусства, начиная с Османской империи и его постепенного развития в Турции. Музейная коллекция не только живописи, но книжного искусства и каллиграфии, демонстирует процесс изменения концепций искусства, влияние модернизации, а также изменения стилей.

Читайте также  Ешилькёй (Yeşilköy), Стамбул: зеленый квартал

Среди экземпляров, представленных в музее, можно увидеть произведения таких авторов, как:

  • Рафаель Манас
  • Осман Хамди Бей
  • Шекер Ахмед Паша
  • Сулейман Сейид
  • Назми Зия Гюран
  • Ибрагим Чаллы
  • Фейхаман Дуран
  • Фикрет Муалла
  • Фаусто Зонаро
  • Иван Константинович Айвазовский

Коллекция декоративных артефактов

Музей Сакып Сабанджи в Стамбуле

Музей Сакыпа Сабанджи в Стамбуле

Данная коллекция размещена в тех помещениях особняка, где проживала семья Сабанджи. Здесь можно увидеть вазы из Севрского фарфора 18-19 в. с гербом Наполеона, Богемские люстры и множество, дополняющих их аксессуаров, которые отражают особенности социальной жизни последнего периода Османской империи. Происходящие, под влиянием Запада, в течение 19го века изменения, оказывали влияние на государственные и военные структуры, на социальные аспекты и способствовали формированию нового образа жизни — всё это нашло отражение в представленных экспонатах.

В этот период, Стамбул и его жилые районы расширяются, а многие административные здания строятся прямо у берегов Босфора в стиле барокко, рококо, неоготики, неоклассицизма и ампира. Неотъемлемой частью этого строительства является и внутреннее убранство зданий, включающее мебель, дизайн которой также изменяется под воздействием этих архитектурных стилей.

Время работы музея и стоимость посещения

Добраться до музея вы можете также, как и до парка Эмирган (смотри ниже), а потом пройти до музея пешком.

  • Музей открыт для посещения с 10:00 до 18:00, кассы закрываются в 17:30. По понедельникам музей закрыт.
  • Стоимость билета 170 лир, по вторникам музей можно посетить бесплатно.

Достопримечательности района Эмирган

Парк Эмирган (Emirgan korusu)

Квартал и парк Эмирган

Парк Эмирган, Стамбул

Подробнее о великолепном парке Эмирган и цветении тюльпанов читайте в нашей статье

Роща, простирающаяся от склонов до вершины холма, сохранилась с византийского периода. Густые древесные насаждения, известные как сад Феридун-бея в османский период, были подарены египетскому хедиву Исмаил-паше в 19 веке. В лесу были построены три особняка и парк.

Парк Эмирган был куплена муниципалитетом Стамбула в 1943 году и открыт для общественного посещения. Здесь насчитывается около 120 деревьев, среди которых есть сосны, кипарисы, липы, сливы и персики. На парковой территории оборудовано два пруда. У входа в Эмирганскую рощу расположен Музей тюльпанов.

В парке в 1878 году построили три павильона — Желтый, Розовый и Белый. Эти особняки были отремонтированы Турецкой автомобильной ассоциацией Тьюринга (Turing) в период с 1979 по 1983 год, а после 1997 года в них открыты рестораны и кафе.

Музей тюльпанов (Lale müzesi)

Музей тюльпанов в Стамбуле

Музей тюльпанов, Стамбул

Тюльпаны широко использовались во времена Османской империи, особенно в XVI — XVIII веках. На протяжении веков, тюльпан приобрел огромное значение не только в качестве декоративного растения, но и как мотив орнамента. Интерес к тюльпану был наиболее высок в период правления султана Ахмета Третьего (1673-1736 г.) и этот период был назван «Эпохой тюльпанов» или «Лале Деври» (Lale Devri).

Если кратко, то в этом музее вы можете прочувствовать запах дворца, а также проследить за ботаническми и художественными приключениями тюльпана, который веками вдохновлял турецкую эстетику.

Читайте также  Багдадский проспект - Улица Багдат в Стамбуле

Музей тюльпанов расположен на территории парка Эмирган, в здании, служившим когда-то конюшней. Во второй половине 19 века, особняками на территории парка Эмирган управлял Исмаил Паша, а здание уже не было конюшней и выполняло уже более важные функции — служило кухней, пекарней, помещением для складирования, стирки белья.

Для сохранения истории тюльпана и освещения темы его влияния на культурную и художественную сферы жизни страны, был основан Фонд Тюльпанов, а в 2015 году — второй в мире, Музей Тюльпанов.

Что посмотреть и часы работы

В музее представлены экспонаты, касающиеся темы тюльпанов: одежда и предметы быта, картины и книги, каллиграфия. Музей тюльпанов совсем небольшой, но на его территории размещены не только выставочные площади, но и исследовательский центр. Посетители могут отдохнуть в кафе, почитать литературу про тюльпаны в местной библиотеке или порадовать себя сувениром.

Время работы:

  • с апреля по сентябрь: 10:00-19:00
  • с сентября по апрель: 10:00-18:00

Купить билет в музей тюльпанов онлайн можно здесь.

Как добраться до парка Эмирган и музея тюльпанов в Стамбуле

От Султанахмет:

  • На трамвае Т1 до остановки Фындыклы (Fındıklı), а затем на автобусе 22 до остановки Эмирган.

От Таксим:

  • От остановки Парк Отель (рядом с площадью Таксим) на автобусе 40Т до остановки Эмирган.

Мечеть Эмирган (Emirgan Hamid-i Evvel Camii)

Квартал Эмирган и музей Сакып Сабанджи в Стамбуле

Мечеть Эмирган

Мечеть Эмирган Хамид-и Эввел, расположенная напротив одноименного пирса, была построена Абдулхамидом I в 1781 году для Шехзаде Мехмеда, умершего в молодом возрасте, и его матери Хюмашах Кадын. Постройка квадратной формы из тесаного камня с деревянной крышей имеет один балкон и каменный минарет, а также двухэтажный султанский павильон рядом. Одновременно со святыней возводился дошедший до наших дней квадратный фонтан, а также хамам, пекарни и мельницы, которые, к сожалению, не сохранились. В 1838 году мечеть была перестроена по приказу Махмуда Второго, вокруг фонтана немного позднее появились уютные кофейни.

Церковь Сурб Ериц Манганц (Surp Yerits Mangants kilisesi)

Квартал Эмирган, Церковь Сурб Ериц Манганц

Квартал Эмирган, Церковь Сурб Ериц Манганц

Деревянная армянская церковь  Сурб Ериц Манганц была построена Мисаком Амирой Мисакян в 1840 году. Это квадратное строение с восемью фасадами, широким карнизом и аутентичным куполом возвышается перед мечетью на площади Эмирган. Храм со всех сторон окружен утонченными фонтанами в стиле рококо. Сооружение, перестроенное с использованием каменной кладки, состоит из жилых помещений, кухни и молельных комнат. Рядом со святыней была открыта одноименная школа. В тот же период Мисак Амира построил фонтан и резервуар для воды, соединенный с фонтаном, в память о своем отце Бедросе Амире Мисакяне. Церковь, пережившая минимальную реставрацию в 1984 году, была капитально отремонтирована спустя много лет, в 2004 году.

Пристань Эмирган

Эмирганский пирс, как и другие пирсы Босфора, был построен в 1851 году. Деревянный причал появился перед мечетью Эмирган после того, как начали активно ходить паромы от компании «Хайрие». Пристань, отремонтированная в 1897 году, была снесена в 1900 году после того, как компания «Хайрие» выстроила новый причал немного южнее старого. Он получил наименование Миргюн. Причал был закрыт в 1989 году, когда строилась прибрежная дорога. Только в 2001 году, после перестройки, он был снова сдан в эксплуатацию.

Читайте также  Стамбул для продолжающих - тех, кто едет не первый раз

Греческая православная церковь Панагии Евангелистрии (Boyacıköy Panayia Evangelistra Kilisesi)

Греческая православная церковь Панагии Евангелистрии, Эмирган

Греческая православная церковь Панагии Евангелистрии, Эмирган

Греческая православная церковь Панагии Евангелистрии построена в 1834 году, но со временем была разрушена. Ее восстановили силами ​​прихожан в 1925 году. Здание максимально простое и незатейливое, возведено при помощи каменной кладки, покрыто черепицей. Эта святыня дошла до наших дней в практически первозданном виде и очень хорошо сохранилась.

Фонтан на площади Эмирган

Квадратный фонтан, построенный в 1793 году вместе с мечетью Эмирган, также известен под именами Шехзаде Мехмеда, сына Абдулхамида I, и его матери Хюмашах Кадын. Фонтан, который сегодня питается родниковой водой, несколько раз ремонтировался.

Особняк Шерифлер (Şerifler Yalısı)

Здание, известное сегодня как Особняк Шерифлер, было построено из дерева в 1782 году его первым владельцем Мехмет Беем. Здание, перестроенное между 1850 и 1860 годами, было куплено шерифом Мекки Абдуллой-пашой. Гаремное помещение особняка было разрушено во время строительства прибрежной дороги в 1940-х годах, и связь особняка с морем была отрезана. Наконец, в 1971 году строение выкупило и отреставрировало Министерство культуры и туризма. Особняк, привлекающий внимание невероятно красивыми интерьерами, в настоящее время используется Ассоциацией исторических городов и Фондом ÇEKÜL.

Район Эмирган: краткая история

Квартал Эмирган, Стамбул

Квартал Эмирган, Стамбул

Эмирган — один из самых красивых районов Стамбула. Он примыкает к районам Балталиманы, Решитпаша и Истинье. Эта территория в византийский период была покрыта густым лесом, поэтому ее называли «Кипародес» (Кипарисы). Регион начали заселять после того, как он перешел во владение Нишанджи Феридун-бея в середине 16 века. Сначала новый владелец построил в этом районе охотничий домик, летний особняк и высадил сады, которые стали именовать садами Феридун-бея. После завоевания Константинополя османами район с прекрасными садами сначала называли виноградником Эмиргуне, затем «Виноградник Миргун», чуть позднее —  Миргюн, а со временем он был переименован в Эмирган.

Во время правления Абдулхамида I в 1780-х годах землю в Эмиргане стали распродавать населению. В районе были построены такие знаковые сооружения, как мечеть, квадратный фонтан, хамам и т.д. Эмирган в период правления султана Селима заселяли государственные чиновники. В 19 веке, при Абдулазизе, египетский хедив Исмаил-паша возвел в Эмиргане множество самых разноплановых построек — особняки, школы, фонтаны, больницы и т.д. Эмирган, прославившийся своими рощами, виллами и кофейнями под платанами к началу 20 века завоевал репутацию места для веселья и отдыха – именно для этих целей сюда приезжало большинство стамбульцев.

В 1933 году кварталы Эмирган и Бояджикёй объединили в единый район, который был назван Улукёй (Uluköy), но наименование Эмирган использовалась гораздо чаще. В 1942 году район переименовали в «Миргюн», а спустя десятилетие Яхья Кемаль внес предложение вернуть название «Эмирган», что впоследствии и было реализовано.

С этого периода в квартале начались большие перемены, так как новая прибрежная дорога к Босфору пролегла именно через Эмирган. Район стали заселять эмигранты, началась активная застройка. Но природу и уникальные достопримечательности удалось сохранить. Среди исторических построек района особенное значение имеют мечеть Эмирган, фонтан Эмирган, пирс Эмирган, особняк Шерифлер, конный особняк (музей Сакыпа Сабанджи), местная греческая школа 1905 года и здания двух школ, построенных Хедивом Исмаилом-пашой (к настоящему моменту не функционируют). Также в число исторических учебных заведений входят Эмирганская начальная школа 1870 года и Эмирганская средняя школа (Özdemir Sabancı Emirgan Anatolian High School) 1867 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *