Стамбул в январе 2026: маршруты и погода
Январь — первый месяц нового года, который асоциируется у большинства жителей холодных регионов с хрустящим снегом, морозом и длинными праздничными днями.
Стамбул в январе это запах жареных каштанов, витающий в холодном воздухе, горячий салеп с корицей, кутающиеся рыбаки на Галатском мосту, морозные солнечные деньки или даже внезапный снегопад.
Погода в Стамбуле в январе, как и сам многовековой город, представляет собой калейдоскоп явлений и способна удивить любого — здесь могут быть и солнце, и ветер, и легкий морозец и даже снег. Хотя, таким не удивишь жителя северного региона:)
О том, стоит ли ехать в Стамбул в январе, что ожидать и как максимально логично составить зимний маршрут — расскажет МойСтамбул.ру
Погода в Стамбуле в январе 2026

Улица Истикляль, январь
Самыми холодными месяцами в Стамбуле считаются январь и февраль. Средняя температура воздуха в январе — около 3,8 градусов, когда максимальная составляет 8,2° С, а осадки выпадают в 88 мм.
Погода в начале января

Погода в Стамбуле в начале января 2026 года
Можно удивиться, но на 1 января синоптики прогнозируют даже минусовую температуру, а это означает, что вполне вероятны осадки в виде снега. Но, как всегда это и бывает, уже на следующий день столбик термометра поднимется и в последующие дни будут наблюдаться повышения температуры, иногда даже и до +13°С или +15°С.
Погода в середине января

Погода в Стамбуле в середине января 2026 года
Середина января 2026 в Стамбуле будет не самая жаркая, но и сильных заморозков не наблюдается. Всего пару раз, ночные показатели опустятся в минус. Дневная температура будет колебаться от +4 до +10 градусов.
Погода в конце января

Погода в Стамбуле в конце января 2026 года
Конец января в Стамбуле будет подготовкой к капризному февралю — даже днем, по больше части, будет достаточно прохладно. И, хотя в дневное время температура воздуха не будет падать ниже 0, тем не менее, по ощущениям будет достаточно холодно. А если подует бодрящий морской ветерок — захочется спрятаться в капюшон и срочно взять в руки горячий салеп (а то и чего покрепче:)
Что надеть в Стамбуле в январе
Коротко о погоде мы написали выше, а вот теперь вывод из всего этого.
Стамбул — не Анталья (капитан-очевидность:) Здесь зимой не бывает так тепло, как в городах Средиземного моря.
Если вы видите в Стамбульском прогнозе погоды +10, в зимние месяцы это будет ощущаться как +8 или даже +6. То есть, всегда снижайте цифру, что указана в прогнозе погоды на несколько градусов. Почему? А потому, что Стамбул — город между двух морей, и ветра здесь — частый спутник. В пасмурный день, по ощущениям, будет прохладно, а порывистый северный ветер добавит вам бодрости и желания активней передвигаться на прогулке по городу.
Что из вещей взять в Стамбул в январе:
- Пуховик (кому в чем комфортней — толстый или тонкий, но точно не тонкую куртку)
- Свитер или теплую кофту (а может и термобелье пригодится)
- Плотные джинсы/штаны/брюки
- Шарф или шапку (тем более, если у вас нет капюшона), перчатки
- Теплую демисезонную обувь
- Купальник или купальные шорты (неожиданно:) — если пойдете в хамам или поедете на термальные источники в Ялову
Продумайте гардероб так, чтобы вам комфортно было гулять в холодную и ветренную погоду
Чем заняться в Стамбуле в январе: маршруты
Ниже представлены готовые маршруты для прогулок по Стамбулу. Все пункты в маршрутах построены таким образом, что вы можете убрать любой из них и продолжить ваше путешествие — маршрут от этого «не сломается» и вам не придется думать, чем заменить этот пункт или как быть дальше.
*Напоминаю, что информация о том, как добраться от или до конкретного объекта есть в разделах «Как добраться» по клике на ссылку к каждой конкретной достопримечательности.
А что делать, если нет времени разбираться и хочется посмотреть исторический центр с достопримечательностями — тогда стоит отправиться на прогулку с лицензированным гидом:) Вопросы по прогулкам со мной можно задать здесь.
Мы гуляем в январе, а это означает, что на улице может быть холодно и ветрено, возможен дождь, поэтому, во всех маршрутах присутствуют музеи, мечети или базары т.е. крытые помещения. Может вы и не собирались, например, посещать музей Рахми Коча, а планировали музей на открытом воздухе Миниатюрк (см. Альтернативный маршрут 1), но с утра пошел сильный дождь или на улице холодно и ветер. Мерзнуть или промокать вам не хочется, поэтому убираем первый пункт прогулки — музей Миниаютюрк, и едем в музей Рахми Коча. К обеду погода улучшилась и вы продолжили гулять по пунктам маршрута. И так далее. Убирайте или заменяйте пункты в маршрутах, стараясь не ломать логику, добавляя туда достопримечательности, которые расположены по ходу вашего передвижения.

Голубая мечеть
День 1: Изучаем старый город — Султанахмет пешком
Все указанные в маршруте достопримечательности можно обойти за день, неспешно передвигаясь пешком. Если хотите быстро пообедать, тогда направляйтесь прямиком в котлетную Султанахмет Кёфтеджеси, что рядом с остановкой трамвая Султанахмет. Вы узнаете заведение по очереди снаружи, или, по надписи Tarihi Sultahanmet Köftecesi Selim Usta.
- Собор Святой Софии (мечеть) (1,5 часа)
- Голубая мечеть (1 час)
- Ипподром и Обелиски (25 минут)
- Согревательный перерыв
- Цистерна Базилика (1 час)
- Гранд Базар (2,5 часа)
День 2: Османский колорит
Лучше всего начать прогулку с посещения дворца Топкапы — осмотр музейных экспонатов, размещенных на территории дворца, а также осмотр самих помещений и дворов, занимает не менее 3-х часов. Так как, Топкапы — это очень популярная достопримечательность, к середине дня станет очень многолюдно и будут очереди. Поэтому, лучше прийти к открытию и осмотреть дворец относительно спокойно хотя бы пару часов.
- Выставочные экземпляры дворца Топкапы
- Сокровищница дворца Топкапы
- Дворец Топкапы (2,5-3 часа) закрыт по пн.
- Мечеть Сулеймание (1,5 часа)
- Обед (можно выбрать одно из кафе с террасой и видом на Золотой Рог)
- Улицы вблизи Египетского базара. Спускаемся от мечети через торговые улицы.
- Египетский базар (1 час)
- Вечерний вариант поездки по Босфору с ужином или Выступление дервишей / цистерна Феодосия (Шерефие) — открыта до 19:00

Галатская башня
День 3: Галатская башня, Истикляль и Таксим
Данный маршрут захватывает район Бейоглу, где расположены Галатская башня, проспект Истикляль и прилегающие к ней интересные улочки квартала Чукурджума (Çukurcuma), с их небольшими кофейнями и антикварными магазинами. В конце маршрута, после осмотра площади Таксим, вы можете спуститься обратно вниз по Истикляль, мимо Галатской башни, к остановке Каракёй и уехать на трамвае Т1 в Султанахмет, или, сделать пеший марш-бросок обратно через Галатский мост.
- Галатский мост (идем пешком через мост, от остановки трамвая у пристани Эминёню)
- Подъем к Галатской башне — лестница Камондо (от Галатского моста и пристани Каракёй, поднимаемся вверх по улицам по направлению к Галатской башне, улицы идут круто вверх)
- Галатская башня (1-1,5 часа)
- Улица Истикляль (1,5-2 часа)
- Обед
- Церкви: Святого Антония Падуанского и Святой Марии Драперис (1 час)
- Пассажи: Европейский и Цветочный (30 минут)
- Музей дервишей или Музей Пера (30 минут — 1 час)
- Церковь святой Троицы (20 минут)
- Площадь Таксим
День 4: Роскошные Долмабахче и Ортакёй, набережная Галатапорт

Морские ворота во дворце Долмабахче
- Дворец Долмабахче (2-3 часа) закрыт по пн.
- Морской музей (1,5 часа)
- Мечеть Ортакёй и квартал (1,5 часа)
- Обед — пробуем кумпир возле мечети Ортакёй
- Если погода позволяет — можно уплыть в короткий тур по Босфору от пристани Ортакёй, расположившись в закрытой части парома
- Каракёй
- Галатапорт и музей Современного искусства
День 5: Балат: совсем не трущобы
Прошло то время, когда квартал Балат выглядел устрашающе в вечернее время суток, а днем, здесь было не сыскать туристов. Сегодня, Балат это район, который все больше обретает популярность среди путешественников. Если раньше сюда приезжали, чтобы сделать мрачноватые фото ветхих домов с развешанным на улице бельем, то сейчас, главные улицы заполнены кафе, многие домики покрашены и отремонтированы (но, конечно же, не все, так что вам будет, что сфотографировать), а гуляющих как туристов, так и местных — всё больше.
- Едем от остановки трамвая, что возле пристани Эминёню на линии Т5 до остановки Фенер (Fener)
- Красный лицей (внешний осмотр)
- Железная церковь (30 минут)
- Дворец Текфур (1 час)
- Монастырь Хора (Мечеть Карие) (1-1,5 часа)
- Обед
- Музей Панорама 1453 (1 час)
Далее 2 варианта на выбор:
- Мечеть Михримах Султан (25 минут) и Музей Резана Хаса (до 18:00) (45 минут)
ИЛИ
- Девичья Башня. После музея Панорама идем на остановку транспорта Топкапы, садимся на любой из автобусов 97A, 31E, 33B, 82 или 92 и едем 20-25 минут до остановки Каракёй. Спускаемся ближе к большой пристани Каракёй (где причаливают паромы Шехир Хатлары). Не доходя до нее будет маленький причал, откуда отправляются небольшие лодки до Девичьей Башни.
Альтернативные маршруты
Маршрут 1: Познавательно-развлекательный
Не в первый раз, я рекомендую посетить музей Рахми М.Коча, особенно, если вы приехали в Стамбул с детьми, или, любите развлекательо-познавательные музеи. А ведь в музее Рахми М.Коча собрано все, что только можно представить (даже автомобили, самолеты, паром и подводная лодка).
- Миниатюрк (2 часа). Вы можете доехать от остановки транспорта Эминёню на автобусе 50Е прямиком до Миниатюрк (Miniatürk)
- Музей Рахми М.Коча (2,5 часа)
- Обед (есть неплохое кафе на территории музея) — 1 час
- От музея Рахми Коча (остановки Кырымызы Минаре — Kırımızı Minare) едем до Галатской башни на автобусах 36T или 50N — до остановки Şişhane 2 (Шишане ики). Идем до Галатской башни 8 минут
- Галатская башня (1 час)
- Крымская церковь (25 минут)
- Цветочный пассаж и Площадь Таксим (1 час)
- Музей иллюзий (1 час)
- Галатапорт
Маршрут 2: Добавим немного Византии
Это маршрут для тех, кто любит длительные прогулки пешком, а также, хочет посмотреть как можно больше архитектурных объектов, относящихся к Византийскому периоду. Да, некоторые из них, например, колонна Аркадия или форум Феодосия, представляют собой руины, но тем не менее, это осколки Византийской истории.

Пушечная башня в крепости Йедикуле (Top kulesi)
- Колонна Константина (Чемберлиташ) — возле остановки трамвая Чемберлиташ (Çemberlitaş)
- Крепость Йедикуле (1-1,5 часа). Едем на линии трамвай Т6 от остановки, что на вокзале Сиркеджи (перон слева от входа в метро линии Мармарай).
- Мраморная башня (внешний осмотр, 20 минут)
- Музей мозаики Казлычешме Санат (1 час)
- Особняк Булгур (45 минут)
- Колонна Аркадия (внешний осмотр)
- Обед
- Мечеть Пертевниял Валиде Султан (30 минут)
- Колонна Маркиана (внешний осмотр)
- Акведук Валента (внешний осмотр)
- Пробуем напиток Боза в историческом кафе (35 минут)
- Мечеть Шехзаде или Мечеть Календерхане (30 минут)
- Площадь Беязит, а точнее — руины форума Феодосия, что на противоположной стороне дороги. После осмотра, садимся на трамвай Т1 или идем дальше пешком в отель (если остались силы).

Пристань и мечеть Бейлербеи, Стамбул
Маршрут 3: Азиатский Стамбул
- Мечеть Михримах Султан (30 минут)
- Анадолу Хисары (1-1,5 часа)
- Павильон Кючюксу (45 минут)
- Дворец Бейлербеи и пристань (1,5-2 часа)
- Кузгунджук (2 часа)
- Мечеть Чамлыджа и музей цивилизаций (2 часа)

Вид с крепости Румели Хисары, январь
Маршрут 4: Эмирган, Бебек и Ортакёй
- Парк Эмирган (от остановки трамвая Кабаташ — а до него на трамвае Т1 — можно добраться прямиком до парка на автобусе 22 — до остановки Эмирган) (1 час)
- Крепость Румели Хисары (от Эмирган на автобусах 22 или 40Т до остановки Румели Хисары) (1 час)
- Музей Борусан (Borusan Contemporary) (45 минут)
- Набережная Бебек (1 час)
- Деревянные дома в Арнавуткёй
- Мечеть Ортакёй (Едем от Арнавуткёй до остановки Кабаташ Эркек лисеси — Kabataş Erkek Lisesi)
- Едем на автобусе 22 или 30D до остановки Кабаташ
- Далее варианты: подняться на фуникулере F1 до площади Таксим и продолжить прогулку по улице Истикляль / доехать на трамвае Т1 до остановки Топхане — продолжить прогулку по Галатапорт
Поездка в Стамбул в январе: плюсы и минусы

Девичья башня, январь
Что может понадобиться для поездки в Стамбул в январе
- Примерный бюджет туриста в Стамбуле (актуальные цены)
- Лафхаки перед поездкой (туалеты, аптеки и проч.)
- Что такое Истанбулкарт и зачем она нужна — как оплачивать общественный транспорт
- Как добраться из аэропортов Стамбула
- Цены на билеты в музеи Стамбула (списком)
Конечно, большинство положительных моментов и недостатков январской поездки большинству очевидны, но мы пройдемся кратко по основным пунктам.
Плюсы поездки в Стамбул в январе
1.Отсутствие диких очередей и столпотворения. В первую очередь, это касается очередей в кассы и входа во Дворец Топкапы, цистерну Базилика, в Святую Софию, огромного количества желающих попасть в Голубую мечеть, толпы на пристани Эминёню и базарах — этот список можно проложать бесконечно. Кажется, что это, вроде бы, не сильно-то и важно, но на самом деле, очереди и скопления людей не только утомительны, но также чреваты потерей времени. Можно сказать, что в зимнее время, в историческом центре «легче дышится», за один день можно обойти объектов больше, чем весной или летом, под палящим солнцем.
2.Да, Турция стала дорогой, но тем не менее, в зимний период цены на гостиницы более доступны, и, кстати, снижаются цены на экскурсии в сопровождении гидов, на различные обзорные прогулки, что, несомненно, является плюсом.
3.Учитывая туристический спад в холодный сезон, можно бронировать туры по Босфору или экскурсии день в день. Это особенно удобно, если меняются планы или портится погода. Например, вы планировали прогулку на открытом воздухе, а в итоге в прогнозе стоит дождь. Не расстраиваемся — можно накануне вечером забронировать места на выступление дервишей, посещение хамама или даже поездку на термальные источники Ялова.
4.Зимние месяцы — это отличный шанс попасть в Каппадокию. Дешевле не только отели Гёреме, но также билеты на самолет (хотя автобусные билеты остаются прежними), появляются скидки на полеты на шарах.
Минусы поездки в январе
1.Очевидный минус (хотя и не для всех) — погода. Хотя, тут как посмотреть — гулять в июле днем — тоже сомнительное удовольствие.
2.А больше минусов я не нашла:) ну, может, короткий световой день и невозможность прокатиться на открытой палубе в Туре по Босфору.
Куда еще съездить вблизи Стамбула
Термальные источники Ялова
Январская погода — не самая приветливая, от холодного ветра или моросящего дождика хочется спрятаться в тепло. Именно поэтому, в зимнее время года, особенно популярны поездки к термальным источникам Ялова. Проще всего взять готовый тур — недорого и нет проблем с организацией деталей (кстати, в плане удобства для самостоятельной организации поезлки, Ялова не очень удобна). Так что, если в прогнозе погоды есть дождливый день или вы просто хотите согреться и расслабиться — посещение термальных источников будет отличным вариантом.
Поездка в Бурсу из Стамбула
- Десерт Ирмик хельвасы, который стоит попробовать, сидя на табуретках в Коза Хан
- Зеленая мечеть, Бурса
Если январский визит в Стамбул для вас уже не первый, тогда стоит присмотреться к соседним городам, например — к одной из бывших столиц Османской империи, Бурсе. Преимущество такой поездки в том, что Бурса находится близко к Стамбулу, а добраться до нее можно на автобусе или на пароме. *На автобусе ехать проще — он идет по автобану, прямиком в Бурсу. Тогда как паром прибывает в Муданью и оттуда вам придется пересаживаться на другой транспорт до Бурсы.
Конкретный пример: автобус фирмы Метро отходит в 07:00 утра и идет до Бурсы 3ч 30 минут (самый быстрый маршрут), таким образом, в городе вы будете к 10:30-11 часам. Вам вполне хватит времени на просмотр основных достопримечательностей Бурсы, ну а если вы остаетесь с ночевой — тогда и на следующий день перед отъездом можно заглянуть в пару интересных музеев.
Хамам в Стамбуле
Конечно, посещение хамама не будет считаться поездкой, но это точно день отдыха и расслабления. Вы можете выбрать хамама самостоятельно — про исторические хамамы можно прочитать здесь (примерные процедуры и цены). Можно взять организованный тур, куда включена стоимость билета и услуг хамама — в каждом отдельном случае могут быть включены разные процедуры.
Поездка в Каппадокию из Стамбула

Вид на парящие шары, Каппадокия
В последнее время, Каппадокия становится все популярнее, но, как ни странно, в зимний сезон наблюдается туристический спад, а это означает, что гостиницы и экскурсии становятся более доступными.
Тому, кто дочитал до этого пункта, я признаюсь, что была много раз в Каппадокии, и ни разу не была там летом:) Отели Каппадокии — с отоплением, в ресторанах частенько можно увидеть камин и сесть к нему поближе, даже, что редкость в Стамбуле, в Каппадокии можно найти горячее вино. Смотровые терассы и площадки открыты круглогодично, полеты на шарах осуществляются также круглый год.
Удобней всего добираться в Каппадокию на самолете — прямиком в Невшехир, откуда до Гёреме рукой подать.



