Стамбул без музеев: где погулять и что посмотреть
Поездка в Стамбул — прекрасный вариант прогулки на выходные или, даже, на целую неделю. Город огромный, со множеством интересных, красивых и разных локаций, так что, для каждого дня здесь найдется программа.
Если вы предпочитаете отдых без посещения музеев или приезжаете в Стамбул уже не первый раз, то найти занятие или маршрут для прогулки не составит труда. А если и города вам мало, тогда можно выехать и за его пределы:)
Если погода позволяет, то можно заполнить весь день пешими прогулками, вкусными перерывами и водными круизами.
Исторический центр без музеев

Площадь Ипподром, Стамбул
Чтобы составить минимальное представление об историческом центре города, стоит прийти на площадь Султанахмет. Вот, что можно тут посмотреть, без посещения музеев:
- Саму площадь — бывший Ипподром Константинополя
- Зайти в Голубую мечеть — она бесплатна для посещения
- Дойти до отеля Seven Hills и сделать фото с чайками на его крыше:)
- Прогуляться до бывшей церкви Сергия и Вакха — мечети Малой Святой Софии. Она также бесплатна для посещения и осмотра
- Спуститься к парку Гюльхане и отдохнуть в тени деревьев, а пройдя насквозь через парк — выйти к кафе с видом на Босфор
Или
- Пройтись около 25 минут к мечети Сулеймание — посещение этой святыни будет особенно интересным для поклонников нашумевшего сериала Великолепный Век.
- Затем дойти до огромного крытого рынка — Гранд базара и поплутать по его улицам.
Вокруг Галатской башни: виды, фото, чизкейк и трамвай

Сан Себастьян на фоне Галатской башни
Добраться до Галатской башни и улицы Истикляль не составит труда — можно доехать на трамвае линии Т1 до остановки Каракей (Karaköy) — направление Bağcılar — и подняться вверх по улицам. Еще один вариант — дойти до нее пешком от Султанахмет. Может показаться, что идти от одной локации к другой очень далеко, но на самом деле, этот путь не занимает более 25-30 минут — нужно идти вдоль линии трамвая Т1.
Галатская башня. Необязательно подниматься на саму башню, с ближайших локаций вид, вполне себе, достойный: Galata Konak Cafe, ресторан Firuzende Galata и терасса Barnathan.
Сан-себастьян с видом на Галатскую башню — у многих это обязательный пункт развлекательной программы в Стамбуле:) Почему бы и нет, учитывая, что чизкейки, действительно, очень даже вкусные, да еще и напротив одного из символов города.
Прогулка по улице Истикляль и фото с красным трамваем, логично идут вслед за Галатской башней. Поднявшись от башни вверх по улицам, вы достигнете проспекта Истикляль — он узнаваем по количеству магазинов, людей, кафе и по красному трамваю посередине.
Церкви Антония Падуанского и Марии Драперис — это те объекты, которые можно легко пропустить. Поэтому, когда гуляете по Истикляль, не спешите и обращайте внимание на правую сторону (если идете по направлению к площади Таксим) — по правую сторону, иногда, будут появляться ограждения, черех которые видны дворики и сами церкви, куда можно попасть абсолютно бесплатно.
Цветочный пассаж (Çiçek pasajı) — еще одна фото-локация на проспекте Истикляль, хотя, стоит сказать, что вся улица фотогенична:)
Локации у воды: для фото и прогулок

Вид на Эминёню, Стамбул
- Новая мечеть Валиде Султан (возле пристани Эминеню) — не только красивая святыня, но и прекрасное место для фото
- Египетский рынок — совсем небольшой, по сравнению с Гранд базаром, но при этом — живописный. Множество специй, чая, ароматного мыла и сладостей.
- Галатский мост — пешеходный и автомобильный мост, где не только можно наблюдать огромное количество рыбаков, отсюда, также открывается вид на бухту Золотой рог, Галатскую башню, множество мечетей и пролив Босфор
Галатапорт — это не только порт, куда причаливают круизные лайнеры, но также отличное место для шоппинга и прогулок. Рядом можно заглянуть в интересную мечеть Нусретие, отражающую смешение стилей барокко и ампир. В Галатапорт можно прогуляться по набережной с видом на пролив.
Вечер можно завершить ужином в одном из кафе комплекса Галатапорт с видом на Босфор.
Для любителей пеших прогулок и морских круизов

Бююкада, Стамбул
Уплыть в небольшой тур по Босфору от пристани Эминеню. Такая прогулка занимает не более 1,5 часов, так что вам не успеет надоесть.
Если вы любите пешие прогулки и красивые виды, тогда стоит совершить путешествие на Принцевы острова.
Самый популярный остров — Бююкада. Но, имейте в виду, что туда лучше не ехать в выходные дни или в дни местных праздников, так как остров будет переполнен.
Взять длинный тур по Босфору — он длится около 6 часов и паром делает остановку в деревеньке Анадолу Каваы. Вы сойдете с парома и даже успеете взобраться к крепости Йорос с великолепными видами. Данный вид туров предлагает местный муниципальный перевозчик — Şehir Hatları (Шехир Хатлары).
Арендовать яхту и соверишить круиз своей компанией — прекрасный вариант для тех, что хочет провести время со своими друзьями или близкими. На яхте могут организовать завтрак, обед или ужин.
Азиатская часть Стамбула

Кузгунджук, Стамбул
Поплывем на пароме в Ускюдар и зайдем в мечеть Михримах Султан, а затем пойдем смотреть на цветные домики в Кузгунджук и есть вкусный дёнер. А самые стойкие поднимутся по крутым ступенькам на высокую точку в Кузгунджук, откуда открывается красивый вид на город.
Или выберем шумный Кадыкёй со стрит-фудом? Но тут нам придется определиться, что из еды будем пробовать (или всё сразу?:) — пасту с разными начинками, португальскую выпечку де-ната, нудл, рамен, бейглы, матча с голубикой, сосиски в тесте или тайскую кухню.
Любители мечетей и красивых панорамных видов оценят мечеть Чамлыджа и парк вблизи нее — вид отсюда открывается на весь город.
Релакс-день

Хамам Зейрек Чинили
Если напрягаться мы категорически не собираемся, тогда следует начать день с неспешного турецкого завтрака с видом на Босфор. Завтрак должен быть в стиле «серпме» — serpme, т.е. на блюдцах — когда подается множество разных блюд на тарелках. Можно есть долго и неспешно, так, что это мероприятие должно занять не менее двух часов. А после, — обязательно, турецкий кофе.
После завтрака можно прогуляться или сходить на шоппинг, а если вы рядом с пристанью — то взять небольшой тур по Босфору.
В любом случае, вечером у нас должны быть рассллабляющие процедуры, а именно — хамам. Локации:
- Хамам Кылыч Али Паша (Kılıç Ali Paşa hamamı)
- Джаалоглу (Cağaloğlu hamamı)
- Зейрек Чинили (Zeyrek Çinili hamam) — ни в коем случае не заглядывайте в музей при хамаме, а то узнаете всё в подробностях о культуре хамама и как отдыхать за чашкой кофе с лукумом после турецкой бани, увидите необычные шлепанцы и другую банную утварь, а ведь мы в музеи не собирались:)
Чем еще заняться в Стамбуле?

Турецкая лампа своими руками
Посетить танец крутящихся дервишей — этот необычный ритуал-представление не для тех, у кого легко может кружится голова:)
Сделать турецкую лампу своими руками — ставшее популярным занятие, которое пришло на смену обычным фото турецких ламп. В мастерских можно оформить лампу по своему вкусу — такой сувенир, сделанный своими руками, вдвойне приятно увезти домой.
Потолкаться на местных рынках Рустема Паши и Тахтакале (за Египетским базаром) — купить молотый турецкий кофе (вы найдете его по запаху) или кофе в зернах, попробовать сладости — локму или тулумба, или присмотреть что-то из текстильной продукции.
Попробовать пахлаву, приготовленную по традиционным рецептам в кондитерских Хафыз Мустафа (Hafız Mustafa) или Хаджи Бекир (Hacı Bekir) — эти сети исторических кондитерских встречаются в разных локациях города, а также, Гюльоглу (Güllüoğlu) в Каракёй.
Шоппинг и прогулки
Шоппинг в Нишанташи — пройтись по улицам, заглянуть в бутики местных дизайнеров или магазины мировых брендов.
Торговые центры Истинье Парк и Зорлу — здесь не только марки среднего ценового сегмента, но и премиум-шоппинг, достойные рестораны и множество кафе и кофеен.
Багдадский проспект в Азиатской части Стамбула — много зелени, кафе и магазинов. Можно отдохнуть за чашкой кофе в тени деревьев. Чуть ниже проспекта — набережная, так что стоит совместить прогулку вдоль моря и шоппинг.
Добрый день, Екатерина!
скажите, пожалуйста, насколько комфортно будет там путешествовать одной девушке без компании? безопасно ли? Отель в районе Султанахмет.
спасибо.
Доброго дня,
В целом — вполне себе безопасно, вы же не будете (я надеюсь:) ходить ночью гулять?:)
Спасибо за ответ!
Я так рада, что нашла ваш блог.
Читайте на здоровье:)
Хорошей вам поездки!
Катерина, как много интересной информации, для новых прогулок по Стамбулу огромное Вам спасибо!!! Зашла на сайт в поиске телебашни и зависла от огромного обилия интереснейшей информации, Вы открыли для меня абсолютно новый Стамбул
Добрый день,
Очень рада, что вы нашли что-то полезное для себя:)